LE CINÉMA ANDRONIS EST FERME A PARTIR DU 15 MARS, conformément aux directives gouvernementales.

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec huit coups de cœur CLAP Montendre.

 

-        Cuban Network, espionnage/ thriller d’Olivier Assayas, jeudi 27 février à 20h45 (en version originale sous-titrée : espagnol Cuba).

 

-        Le photographe, romance/ drame de Ritesh Batra, samedi 29 février à 20h45 (en version originale sous-titrée : hindi).

Le film sera précédé du court-métrage I shot her de Tony Bertrand (4min32)

 

-        Jojo Rabbit, drame / comédie de Taika Waititi,  jeudi 5 mars à 20h45.

(British Academy Awards : Meilleur scénario adapté)

 

-        Histoire d’un regard, documentaire de Mariana Otero, samedi 7  mars 18h.

Le film sera précédé du court métrage Le petit bal, de Philippe Découflé (4 mn)

 

 Champs de luttes, semeurs d’utopie, documentaire de Mathilde Syre, jeudi 12 mars à 20h45 .

 

Réservez votre soirée !

Projection du documentaire Champs de luttes, semeurs d’utopie,,

de Mathilde Syre

jeudi 12 janvier à 20h45.

Après la projection, vous pourrez échanger vos impressions avec la réalisatrice.

 

 

-        Le cas Richard Jewell,   drame de Clint Eastwood, vendredi 13 mars à 20h45 (en version doublée) et dimanche 15 mars à 17h (en version originale sous-titrée : anglais États-Unis).

 

-        Lettre à Franco,  drame de Alejandro Amenábar, vendredi 19 mars à 20h45 (en version originale sous-titrée : espagnol).

 

-        Dark waters, drame de Todd Haynes, samedi 21 mars à 18h, (en version originale sous-titrée : anglais États-Unis).                                      

 

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou au 05 46 49 07 46 (CLAP Montendre)

 

A très bientôt au cinéma !

CLAP Montendre

clapmontendre@free.fr

Site : clapmontendre.jimdo.com

Facebook : Clap Montendre 

Facebook : Cinéma Andronis

Site : cinema-andronis.com

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec neuf coups de cœur CLAP Montendre.

 

-        Prendre soin, documentaire de Bertrand Hagenmüller,  vendredi 31 janvier à 20h45.

Réservez votre soirée !

Projection du documentaire Prendre soin,

de Bertrand Hagenmüller

vendredi 31 janvier à 20h45.

Après la projection, vous pourrez échanger vos impressions

avec des soignants d’unités Alzheimer d’EHPAD de Montendre et les environs.

 

-        Les siffleurs, thriller de Corneliu Porumboiu, samedi 1er  février à 20h45 (en version originale sous-titrée : roumain).

-        1917, drame/ historique/ guerre de Sam Mendes, mercredi 5 février et vendredi 14 février à 20h45 (en version doublée) ; samedi 8 février à 18h (en version originales sous-titrée : anglais).

(Golden Globes 2020 : Meilleur film dramatique ; Meilleur réalisateur)

-        L’adieu,  comédie / drame de Lulu Wang, jeudi 6 février à 20h45 et samedi 15 février à 18h (en version originale sous-titrée : chinois).

(Golden Globes 2020 : Meilleure artiste dans une comédie) 

-        Un vrai bonhomme,  comédie dramatique de Benjamin Parent, dimanche 9 février à 17h. 

-        Séjour dans les monts Fuchun, romance /drame de Gu Xiaogang, jeudi 13 février à 20h45, (en version originale sous-titrée : chinois).

-        Marche avec les loups, documentaire de Jean-Michel Bertrand,  samedi 15 février à 16h.

-        Swallow, drame de Carlo Mirabella-Davis, jeudi 20 février à 20h45, (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis). (Festival du Cinéma Américain de Dauville 2019 : Prix spécial du 45ème anniversaire).

-        Cuban Network, espionnage/ thriller d’Olivier Assayas, dimanche 23 février à 17h (en version originale sous-titrée : espagnol Cuba).

 

… S...Sans oublier le Ciné-Thé mercredi 12 février à 14h30, avec Le Lion, et le Ciné-P’tit Déj’, dimanche 23 février à 10h30, avec L’Odyssée de Choum                                   

 

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou au 05 46 49 07 46 (CLAP Montendre)

 

ATTENTION !

Votre carte d’adhésion 2019 (jaune) n’est plus valable à partir du 1er février.

Seule est désormais acceptée la carte 2020 (bleue)

pour bénéficier du tarif spécial de 5€ la séance !

 

PENSEZ À RENOUVELER VOTRE ADHÉSION À CLAP MONTENDRE POUR 2020 !

Tarif inchangé : 15€

Vous pouvez déposer votre bulletin d’adhésion accompagné de votre chèque sous enveloppe,

auprès d’Emeric, animateur projectionniste, aux heures des séances,

ou dans la boîte aux lettres verte Cinéma Andronis-CLAP Montendre,

à droite du cinéma à l’extérieur.

 

Vous n’êtes pas encore adhérent à CLAP Montendre ?

Il est encore temps de réparer cet oubli et de soutenir

l’association

qui participe à la programmation

et à l’animation de votre cinéma ! (voir ci-dessus)

 

 A très bientôt au cinéma !

CLAP Montendre

clapmontendre@free.fr

Site : clapmontendre.jimdo.com

Facebook : Clap Montendre 

Facebook : Cinéma Andronis

 

Bonjour à tous,

 Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec huit coups de cœur CLAP Montendre.

 ATTENTION :

FERMETURE ANNUELLE DU CINEMA

DU 8 AU 14 JANVIER

 -        Notre Dame, comédie de Valérie Donzelli,  jeudi 2 janvier à 20h45 et dimanche 5 janvier à 17h.

 -        La vérité, drame de Hirokazu Kore-eda, avec Catherine Deneuve, Juliette Binoche, jeudi 16 janvier à 20h45 et dimanche 19 janvier à 14h30.

 -        Pour Sama, documentaire de Waad al-Kateab, Edward Watts, vendredi 17 janvier à 20h45.(European Film Award du Meilleur documentaire : 1er prix ; Festival du Film Britannique de Dinard 2019 (Edition 30) : prix Hitchcock Coup de Cœur ; Festival de Cannes 2019 (Edition 72) : Œil d'Or SCAM)

 RESERVEZ VOTRE SOIREE

Vendredi 17 janvier à 20h45

Projection du documentaire Pour Sama, de Waad al-Kateab et Edward Watts.

La projection sera suivie d’un échange avec Armèle et Marc Sauvaget,

de l’association Solidarité Saintonge-Syrie.

 -        It must be heaven,  comédie / drame d’Elia Suleiman, samedi 18 janvier à 18h. (Festival de Cannes 2019 (Edition 72) : Compétition officielle, Prix Fipresci ; Festival de Cannes 2019 (Edition 72) : Mention spéciale)

-        Le voyage du prince,  film d’animation Jean-François Laguionie et Xavier Picard, mercredi 22 janvier à 14h30.

-        Le lac aux oies sauvages, thriller de Diao Yinan, jeudi 23 janvier à 20h45, (en version originale sous-titrée : chinois).

 -        La vie invisible d’Euridíce Gusmão, drame / romance de Karim Aïnouz, samedi 25 janvier à 18h, (en version originale sous-titrée : brésilien). (Festival de Cannes 2019 (Edition 72) : Prix Un certain regard)

 -        Marche avec les loups, documentaire de Jean-Michel Bertrand, dimanche 26 janvier à 17h.

 

… Sans oublier le Ciné-Thé mercredi 15 janvier à 14h30, avec Docteur ?, et le Ciné-P’tit Déj’, dimanche 26 janvier à 10h30, avec Pat et Mat en hiver….

                                       

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou au 05 46 49 07 46 (CLAP Montendre)

 

A très bientôt au cinéma !

CLAP Montendre

 

Contact : clapmontendre@free.fr

Site : clapmontendre.jimdo.com

Site du cinéma Andronis : www.cinema-andronis.com

Facebook : Clap Montendre 

                   Facebook : Cinéma Andronis

 

 

Bonjour à tous,

 Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec six coups de cœur CLAP Montendre.

 -        Adults in the room, drame fondé sur des événements réels, de Costa Gavras,  jeudi 5 décembre à 20h45 (en version originale sous-titrée : langues diverses).

 -        Gloria mundi, drame de Robert Guédiguian, vendredi 6 décembre à 20h45 et dimanche 29 décembre à 17h.

 -        Les misérables, policier / drame de Ladj Ly, samedi 7 décembre à 16h et samedi 30 à novembre à 18h.

 -        La loi,  film biographique / historique de Christian Faure, vendredi 13 décembre à 20h45.

 -        Les éblouis,  drame de Sarah Suco, jeudi 19 décembre à 20h45.

 -        Little Joe, science-fiction / drame de Jessica Hausner, vendredi 27 décembre à 20h45, (en version originale sous-titrée : anglais).

 

… Sans oublier le Ciné-Thé mercredi 18 décembre à 14h30, avec Le meilleur reste à venir, et le Ciné-P’tit Déj’, dimanche 22 décembre à 10h30, avec Pirouette et le sapin de Noël….

                                    

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien

cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou au 05 46 49 07 46 (CLAP Montendre)

 

A très bientôt au cinéma !

 

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec dix coups de cœur CLAP Montendre !

 -        Ad astra, science-fiction de James Gray,  jeudi 10 octobre à 20h45 (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis) et samedi 12 octobre à 18h (en version doublée) .

 -        Dans un jardin qu’on dirait éternel,  drame de Tatsushi Omori, samedi 12 octobre à 16h (en version originale sous-titrée : japonais). En AVANT-PREMIERE !

 Réservez votre après-midi !

Projection précédée de la conférence de Jean-François SABOURET

sur la société japonaise aujourd’hui, à 14h. En collaboration avec la MEDIATHEQUE de MONTENDRE.

 -        Portrait de la jeune fille en feu, drame de Céline Sciamma, vendredi 11 octobre à 20h45.

 -        Alice et le maire,  comédie dramatique de Nicolas Pariser,  jeudi 17 octobre à 20h45,  dimanche 20 octobre à 17h et jeudi 31 octobre à 14h30 (Ciné-Thé).

 -        Un jour de pluie à New York,  comédie dramatique de Woody Allen, samedi 19 octobre à 17h (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis).

 -        Bacurau, drame de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles, jeudi 24 octobre à 20h45, (en version originale sous-titrée : brésilien et dialecte). (interdit aux moins de 12 ans).

Prix du Jury au Festival de Cannes 2019.

 -        Joker, policier de Todd Phillips, vendredi 25 octobre à 20h45 (en version doublée) et  dimanche 27 septembre à 17h (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis). (interdit aux moins de 12 ans). Lion d’Or à la Mostra de Venise 2019.

 -        Ceux qui travaillent, drame d’Antoine Russbach, samedi 26 octobre à 18h.

 -        Matthias et Maxime, drame de Xavier Dolan, vendredi 1er novembre à 20h45 et dimanche 3 novembre à 17h.

 -        Atlantique, drame de Mati Diop, samedi 2 novembre à 18h (en version originale sous-titrée : wolof et français). Grand prix au Festival de Cannes 2019.

 

… Sans oublier le Ciné-P’tit Déj’, dimanche 27 octobre à 10h30, avec Des loups tendres et loufoques….

 

                                      Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou au 05 46 49 07 46 (CLAP Montendre)

 

A très bientôt au cinéma !

 

 

 

Bonjour à tous,

 

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec neuf coups de cœur CLAP Montendre !

 

ATTENTION LE CINEMA SERA FERMÉ DU 11 AU 17 SEPTEMBRE.

 

-        Un lien qui nous élève, documentaire d’Olivier Dickinson vendredi 20 septembre à 20h45.

Réservez votre soirée !  Dans le cadre de la Fête des possibles, projection à 20h45 du documentaire Un lien qui nous élève, sur les méthodes d’élevage respectueuses des animaux, suivie d’une rencontre avec des éleveurs locaux (volailles, chèvres, agneaux…)

 -        Frankie,  drame d’Ira Sachs, (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), dimanche 22 septembre à 17h.

 -        Roubaix, une lumière, thriller d’Arnaud Desplechin, mercredi 25 septembre à 20h45.

 -        Perdrix,  comédie d’Erwan Le Duc,  jeudi 26 août à 20h45.

 -        Serge Pey et la boîte aux lettres du cimetière, documentaire de Francis Fourcou, samedi 28 septembre à partir de 14h30.

Réservez votre après-midi ! À 14h30, lecture spectacle de textes de Serge Pey (récits d’enfance et de guerre), extraits de La boîte aux lettres du Cimetière, par le comédien André Loncin (spectacle gratuit). À 16h, film de Francis Fourcou, aux tarifs habituels.

 -        Once upon a time in Hollywood, drame/comédie de Quentin Tarentino, (en version doublée) samedi 28 septembre à 20h45.

 -        Jeanne, drame historique de Bruno Dumont, dimanche 29 septembre à 17h.

 -        Fête de famille,  comédie dramatique de Cédric Kahn, jeudi 3 octobre à 20h45 et dimanche 6 octobre à 14h30.

 -        Les hirondelles de Kaboul, film d’animation (drame) de Zabou Breitman, samedi 5 octobre à 18h.

 

… Sans oublier le Ciné-P’tit Déj’, dimanche 22 septembre à 10h30, avec Un petit air de famille, et le Ciné-Thé, jeudi 3 octobre à 14h30, avec Le dindon.

 

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

 

ou au 05 46 49 07 46 (CLAP Montendre)

A très bientôt au cinéma !

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec huit coups de cœur CLAP Montendre !

 -        Joël, une enfance en Patagonie, drame de Carlos Sorin (en version originale sous-titrée : espagnol Argentine), vendredi 16 août à 20h45.

 -        Inna de Yard, documentaire de Peter Webber, (en version originale sous-titrée : anglais), jeudi 22 août à 20h45.

 -        Mon frère,  drame de Julien Abraham, samedi 24 août à 18h.

 -        So long, my son,  drame de Wang Xiaoshuai,  (en version originale sous-titrée : chinois) dimanche 25 août à 17h.

 -        L’œuvre sans auteur, drame  de Florian Henckel von Donnersmarck, (en version originale sous-titrée : allemand), jeudi 29 août à 20h45 (partie 1) et jeudi 5 septembre à 20h45 (partie 2).

 -        Les Faussaires de Manhattan,  comédie dramatique de Marie Heller, (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis) samedi 31 août à 18h.

 -        Once upon a time in Hollywood, drame/comédie de Quentin Tarentino, (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis) vendredi 6 septembre à 20h45.

 -        Roubaix, une lumière, thriller d’Arnaud Desplechin, dimanche 8 septembre à 17h.

 

   … Sans oublier le Ciné-Thé, jeudi 5 septembre à 14h30, avec Je promets d’être sage.

 

 Réservez vos soirées pour septembre !

 

Vendredi 20 septembre, dans le cadre de la Fête des possibles,

projection à 20h45 du documentaire Un lien qui nous élève, sur les méthodes d’élevage respectueuses des animaux,

suivie d’une rencontre avec des éleveurs locaux (volailles, chèvres, agneaux…)

 

—–

Samedi 28 septembre, à 14h30, Lecture spectacle de textes de Serge Pey (récits d’enfance et de guerre)

extraits de La boîte aux lettres du Cimetière par le comédien André Loncin.

Spectacle gratuit.

 

Le spectacle sera suivi de la projection, aux tarifs habituels, du documentaire de Francis Fourcou

 

Serge Pey et la boîte aux lettres du cimetière.

 

Avec Serge Pey, la poésie est debout, la poésie est le pain des pauvres… Avec lui, la poésie tape du pied et marche… et nous suivons sa marche de la poésie, de Toulouse jusqu’à la tombe du poète Antonio Machado, à Collioure, nous parcourons les chemins de sa mémoire, jusqu’à cette tombe munie d’une boîte aux lettres qui recueille les messages d’espoir, ceux que seuls les poètes peuvent ouvrir, les humanités d’espoir y répondre …       

  

 Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou au 05 46 49 07 46 (CLAP Montendre)

 

A très bientôt au cinéma !

 

 

 

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec huit coups de cœur CLAP Montendre!

 -        Dirty God, drame de Sacha Polak (en version originale sous-titrée : anglais), jeudi 18 juillet à 20h45.

 -        Nevada, drame de Laure de Clermont-Tonnerre, (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), samedi 20 juillet à 16h.

 -        Être vivant et le savoir, documentaire d’Alain Cavalier, samedi 20 juillet à 18h.

 -        La femme de mon frère, drame de Mona Chokri, jeudi 25 juillet à 20h45.

 -        Yuli, biopic (film biographique) d’Icíar Bollain, avec Carlos Acosta dans son propre rôle (en version originale sous-titrée : espagnol cubain), samedi 27 juillet à 18h et jeudi 8 août à 20h45.

 -        Petite forêt, comédie dramatique de Yim Soon-rye, (en version originale sous-titrée : sud-coréen) dimanche 28 juillet à 17h.

 -        Yves, comédie de Benoît Forgeard, samedi 3 août à 18h.

 -        Vita & Virginia, drame biographique de Chanya Button (en version originale sous-titrée : anglais), samedi 10 août à 18h.

 

Sans oublier la soirée Cosplay, samedi 20 juillet à 20h45, avec Spider-man Far from home, le Ciné-P’tit déj, dimanche 21 juillet à 10h30, avec La petite fabrique du monde, le Ciné-Thé, jeudi 8 août à 14h30, avec Ibiza, et le Ciné en plein air, vendredi 9 août à 22h au Château, avec Le Monde de Dory.

 

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces).

  

 

A très bientôt au cinéma !

 

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec dix coups de cœur CLAP Montendre!

 

-        The dead don’t die, comédie, épouvante de Jim Jarmush (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), jeudi 20 juin à 20h45. (Interdit aux moins de 12 ans)

Le film sera précédé du court-métrage Los dias de los muertos, de Pauline Pinson (8 mn)

 -        Parasite, drame de Bong Joon Ho, (en version originale sous-titrée : coréen), samedi 22 juin à 18h et jeudi 4 juillet à 20h45. (Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs)

Palme d’or du Festival de Cannes 2019.

 -        Sibyl, comédie dramatique de Justine Triet, dimanche 23 juin à 17h. Sélectionné à Cannes.

 -        Zombi child, drame de Bertrand Bonello, jeudi 27 juin à 20h45.

 -        Les plus belles années d’une vie, comédie dramatique de Claude Lelouch, avec Jean-Louis Trintignant, Anouk Aimée, samedi 29 juin à 16h. Sélectionné à Cannes.

 -        Le chant de la forêt, drame de J. Salaviza, R. Nader Messora (en version originale sous-titrée : brésilien), samedi 29 juin à 18h.

 -        Douleur et gloire, drame de Pedro Almodovar, avec Antonio Banderas, (version originale sous-titrée : espagnol) dimanche 30 juin à 14h30.

Prix d’interprétation masculine à au festival de Cannes 2019 pour Antonio Bandera

-  Working woman, drame de Michal Aviad, (en version originale sous-titrée : hébreu)  samedi 6 juillet à 18h.

-        Nevada, drame de Laure de Clermont-Tonnerre, (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), jeudi 11 juillet à 20h45.

-        La femme de mon frère, drame de Mona Chokri, samedi 13 juillet à 18h.

 

… Sans oublier le Ciné-P’tit déj, dimanche 23 juin, avec Les aventures de Rita et Machin, le Ciné-Thé, jeudi 11 juillet, avec Beaux-parents, et l’animation avec l’IME de Haute Saintonge, en première partie de la séance Pokemon détective Pikachu, mercredi 3 juillet à 14h30.

 

Pour réserver votre place à un événement,

 

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces).

 

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec onze coups de cœur CLAP Montendre!

 

-        - El reino, drame de Rodrigo Sorogoyen (en version originale sous-titrée : espagnol), jeudi 23 mai à 20h45.

-        - Et je choisis de vivre, documentaire de Damien Boyer et Nans Thomassey, vendredi 24 mai à 20h45. En avant-première.

La projection sera suivie d’une rencontre avec  le Dr Nicolas Auzou, du CHU de Bordeaux.

-       -  L’adieu à la nuit, drame d’André Téchiné, avec Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, vendredi 31 mai à 20h45.     

-         -  L’époque, documentaire de Matthieu Bareyre, samedi 1er juin à 16h.

 -  Gloria Bell, comédie dramatique de Sebastian Lelio, avec Julianne Moore (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), samedi 1er juin à 18h.

-       -  Sibyl, comédie dramatique de Justine Triet, jeudi 6 juin à 20h45. Sélectionné à Cannes.

Film précédé du court-métrage Bacchus (2mn).

-       -  Tito et les oiseaux, film d’animation de Gustavo Steinberg, samedi 8 juin à 16h.

-       -  90’s, comédie dramatique de Jonah Hill, (en version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), samedi 8 juin à 18h.

-       -  Le jeune Ahmed, drame des frères Dardenne, samedi 8 juin mai à 20h45 et dimanche 16 juin à 14h30. Sélectionné à Cannes.

-        -  Les plus belles années d’une vie, comédie dramatique de Claude Lelouch, avec Jean-Louis Trintignant, Anouk Aimée, mercredi 12 juin à 20h45h. Sélectionné à Cannes.

-       -  Douleur et gloire, drame de Pedro Almodovar, avec Antonio Banderas, jeudi 13 juin à 20h45 (version originale sous-titrée : espagnol) et samedi 15 juin à 20h45 (version française). Sélectionné à Cannes.

 

Sans oublier les animations avec La princesse des glaces-le monde des miroirs magiques, le mercredi 22 mai à 14h30 ; Aladdin, le mercredi 29 à 20h45 ; Amin et Mina, les aventures du tapis volant, dimanche 2 juin à 14h30… ainsi que  le Ciné-thé, avec Roxane, le jeudi 13 juin à 14h30.

 

Pour réserver votre place à un événement,

 

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com

(sans les espaces).

 

 

 A très bientôt au cinéma !

 

 

Jeudi 16 mai à 20h45, Lou de Laâge sera présente lors de la projection de son dernier film Blanche comme neige, pour un échange avec le public.

 

Réservations à clapmontendre@free.fr ou au 05 46 49 45 18.

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec neuf coups de cœur CLAP Montendre!

 -        Souviens-toi  de ton futur, documentaire d’Enora Boutin, vendredi 26 avril à 20h45.

La projection sera suivie d’une rencontre avec  Mireille Fontan, boulangère paysanne.

 -        Sunset, drame de Laszlo Nemes (en version originale sous-titrée : hongrois), samedi 27 avril à 18h.

 -        C’est ça l’amour, drame de Claire Burger, dimanche 28 avril à 17h.

 -        Compañeros, drame d’Alvaro Brechner(en version originale sous-titrée : espagnol sud-américain), jeudi 2 mai à 20h45.

 -        Blanche comme neige, comédie d’Anne Fontaine, avec Lou de Laâge, Isabelle Huppert, dimanche 5 mai à 17h et jeudi 16 mai à 20h45.

 -        J’veux du soleil, documentaire de François Ruffin et Gilles Perret, jeudi 9 mai à 20h45.

 -        Los silencios, drame de Beatriz Seigner ((en version originale sous-titrée : espagnol sud-américain, brésilien), samedi 11 mai à 18h.

 -        Les oiseaux de passage, drame thriller de Ciro Guerra et Cristina Gallego (en version originale sous-titrée : espagnol Amérique Latine), samedi 18 mai à 18h.

 -        L’adieu à la nuit, drame d’André Téchiné, avec Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, dimanche 19 mai à 17h.

 

 Sans oublier le Ciné-P’tit déj, avec Ariol prend l’avion, le dimanche 5 mai à 10h30, et  le Ciné-thé, avec Raoul Taburin, le jeudi 9 mai à 14h30, ainsi que la soirée spéciale horreur avec La Malédiction de la Dame blanche et Simetierre, le vendredi 17 mai !…

 

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces).

  

 

A très bientôt au cinéma !

 

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec onze coups de cœur CLAP Montendre!

 -        Nous, Tikopia, documentaire de Corto Fajal, mercredi 27 mars à 20h45.

La projection sera suivie d’une rencontre avec  le réalisateur Corto Fajal.

 

-       Les éternels, drame de Jia Zhangke (en version originale sous-titrée : chinois), samedi 30 mars à 18h.

 

Ma vie avec John F. Donovan, drame de Xavier Dolan(version doublée), samedi 30 mars à 20h45.

 

Grâce à Dieu, drame de François Ozon, avec Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, dimanche 31 mars à 17h.

 

-        #Moscou-Royan, comédie d’Elena Cosson Kizilova, vendredi 5 avril à 20h45.

La projection sera suivie d’une rencontre avec la réalisatrice Elena Cosson Kizilova et le producteur Alex Cosson.

 

-        Santiago, Italia, documentaire de Nanni Moretti (en version originale sous-titrée : italien), samedi 6 avril à 18h.

 

-        Dernier amour, drame historique de Benoît Jacquot, avec Vincent Lindon, mercredi 10 avril à 20h45 et dimanche 21 avril à 17h.

 

-        Le silence des autres, documentaire d’Almudena Carracedo et Robert Bahar (en version originale sous-titrée : espagnol), jeudi 11 avril à 20h45.

 

-        Sibel, drame de Çagla Zencirci et Guillaume Giovanetti, samedi 13 avril à 18h30.

 

-        Sergio et Sergei, comédie dramatique d’Ernesto Daranas (en version originale sous-titrée : espagnol, anglais États-Unis, russe), jeudi 18 avril à 20h45.

La projection sera suivie d’une rencontre avec Alain Basset, président du Réseau des Émetteurs Français (radioamateurs) de Charente Maritime.

 

-        Les témoins de Lendsdorf, drame d’Amichai Greenberg (en version originale sous-titrée : autrichien, hébreu), samedi 20 avril à 18h.

 

Sans oublier le Ciné-P’tit déj, avec Le rêve de Sam, le dimanche 31 mars à 10h30, le Ciné-Goûter avec Monsieur Link, en sortie nationale, le mercredi 17 avril à 14h30, et  le Ciné-thé, avec Tanguy, le retour, en sortie nationale, le jeudi 11 avril à 14h30, ainsi que les dessins animés de l’Imaginarium, à l’occasion de la séance de Dumbo, dimanche 7 avril à 17h !

 

…et une autre sortie nationale : Chamboultout, dimanche 7 avril à 14h30 !

 

 

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou par téléphone : 09 62 51 76 02.

  

 

A très bientôt au cinéma !

Bonjour à tous,

 

Voici le programme des quatre  prochaines semaines, avec dix coups de cœur CLAP Montendre!

 

-        Le château de Cagliostro, film d’animation de Hayao Miyazaki, mercredi 27 février à 14h30.

 

-        Si Beale street pouvait parler, drame de Barry Jenkins, (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), jeudi 28 février à 20h45.

 

-        Une intime conviction, thriller judiciaire d’Antoine Raimbault, avec Olivier Gourmet, Marina Foïs, Laurent Lucas, samedi 2 mars à 20h45 et dimanche 17 mars à 17h.

 

-        Vincent et moi, documentaire dEdouard Cuel et Gaël Breton , dimanche 3 mars à 17h.

La projection sera suivie d’une rencontre avec des intervenants de l’EPD des Deux Monts.

 

-        Tout ce qu’il me reste de la révolution, comédie de Judith Davis, jeudi 7 mars à 20h45.

 

La favorite, drame historique de Yorgos Lanthimos, (version originale sous-titrée : anglais), samedi 9 mars à 18h.

 

-        Deux fils, comédie de Félix Moati, avec Vincent Lacoste, Benoit Poelvoorde samedi 16 mars à 20h45.  

 

-        Ma vie avec John F. Donovan, drame de Xavier Dolan, (version sous-titrée : anglais Etats-Unis), jeudi 21 mars à 20h45.

 

-        Grâce à Dieu, drame de François Ozon, avec Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, samedi 23 mars à 20h45.

 

-        La chute de l’empire américain, comédie policière de Denys Arcand, (version sous-titrée : français Canada), dimanche 24 mars à 17h.

 

Sans oublier le Ciné-P’tit déj, avec La cabane aux oiseaux, le dimanche 3 mars à 10h30, l’atelier surprise avec La petite fabrique des nuages, le mercredi 13 mars à 10h30, et  le Ciné-thé, avec Jusqu’ici tout va bien, le jeudi 14 mars à 14h30

 

…et une sortie nationale : Celle que vous croyez, samedi 2 mars à 15h30 !

  

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou par téléphone : 09 62 51 76 02.

  

A très bientôt au cinéma !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici le programme des quatre  prochaines semaines, avec huit coups de cœur CLAP Montendre!

 

 

 

-        The place, comédie dramatique de Paolo Genovese, (version originale sous-titrée : italien),  mercredi 30 janvier à 20h45.

 

Sortie nationale.        

 

 

 

-        Edmond, comédie dramatique d’Alexis Michalik,  jeudi 31 janvier à 14h30. (Ciné-Thé)

 

 

 

-        L’heure de la sortie, thriller de Sébastien Marnier , avec Sandrine Kiberlain, jeudi 31 janvier à 20h45.

 

Le film sera précédé du court-métrage de Winshluss, Denis Walgenwitz : La mort, père et fils (13 min)

 

 

 

-        Les invisibles, drame de Louis-Julien Petit, samedi 2 février à 20h45.

 

Le film sera suivi d’un programme numérique : entretien avec le réalisateur.

 

 

 

-        Wild life – une saison ardente, drame de Paul Dano, (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), jeudi 7 février à 20h45.

 

 

 

-        Angel, documentaire de Stéphane Fernandez, vendredi 15 février à 20h45.

 

Le film sera précédé et suivi d’une rencontre avec le réalisateur.

 

 

 

-        Green book : sur les routes du sud, drame de Peter Farrelly, (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), samedi 16 févrvier à 18h.  

 

Le film sera précédé du court-métrage de Vincent Barrot :  Oscary movie (2 mn)

 

 

 

-        L’ordre des médecins, drame de David Roux,  jeudi 21 janvier à 20h45.

 

 

 

 

Sans oublier le Ciné-P’tit déj, avec Les ritournelles de la chouettes, le dimanche 17 février à 10h30 ; et l’atelier surprise avec Minuscules 2-les mandibules du bout du monde, dimanche 17 février à 14h30…

 

 

 

…et trois autres sorties nationales : Nicky Larson et le parfum de Cupidon (mercredi 6 à 14h30 et dimanche 10 février à 17h) , All inclusive (mercredi 13 février à 20h45) et Le chant du loup (samedi 23 février à 18h).

 

 

 

 

Pour réserver votre place à un événement,

 

adressez un message à clapmontendre @ free.fr

ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

 

ou par téléphone : 09 62 51 76 02.

 

Pour adhérer et bénéficier du tarif spécial adhérents (5€ la place),

téléchargez la fiche d'adhésion à la rubrique "Nous contacter".

A très bientôt au cinéma !

 

CLAP Montendre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voici le programme des quatre  prochaines semaines, avec neuf coups de cœur

CLAP Montendre!

 

-        Sauver ou périr, drame de Frédéric Tellier,  mercredi 2 janvier à 20h45.

 

-        Nous les coyotes, comédie dramatique de Hanna Ladoul et Marco La Via, (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis),  jeudi 3 janvier à 20h45.

 

-        Pupille, drame de Jeanne Herry , avec Sandrine Kiberlain, samedi 5 janvier à 18h.

Le film sera précédé du court-métrage de l’école de Mopa : Outdoors (6 mn)

 

-        Une affaire de famille, drame de Hirokazu Kore-eda, (version originale sous-titrée : japonais), dimanche 6 janvier à 17h.

Palme d’or du Festival de Cannes 2018

 

-        Leto, drame de Kirill Serebrenikov, jeudi 17 janvier à 20h45.

Kirill Serebrenikov est actuellement emprisonné en Russie.

 

-        Les veuves, thriller de Steve Mc Queen, samedi 19 janvier à 20h45.

 

-        Qui a tué lady Winsley?  , comédie de Hinner Saleem, (version originale sous-titrée : turc), jeudi 24 janvier à 20h45.  

Le film sera précédé du court-métrage de Vincent Barrot :  Oscary movie (2 mn)

 

-        Au bout des doigts, comédie dramatique de Ludovic Bernard,  samedi 26 janvier à 18h.

 

-        The happy prince, biopic de et avec Ruppert Everett (version originale sous-titrée : anglais), dimanche 27 janvier à 17h.

 

Sans oublier le Ciné-Thé, avec Lola et ses frères, jeudi 3 janvier à 14h30 ; l’atelier surprise avec Paddy, la petite souris, dimanche 6 janvier à 15h ; et le Ciné-P’tit déj, avec Nico et Patou, le dimanche 20 janvier à 10h30…

 

…et une sortie nationale : Yao, mercredi 23 janvier à 20h45 !

  

Pour réserver votre place à un événement,

adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinema.landronis @ gmail.com (sans les espaces)

ou par téléphone : 09 62 51 76 02.

 

Il est encore temps de renouveler votre adhésion pour 2019 ! (fiches d'adhésion téléchargeable à la rubrique "Nous contacter"

 

A très bientôt au cinéma !

CLAP Montendre

 

clapmontendre@free.fr

Site : clapmontendre.jimdo.com

Facebook : Clap Montendre 

 

Facebook : Cinéma Andronis

 

Voici le programme des quatre  prochaines semaines, avec huit coups de cœur CLAP Montendre!

 

-        L’amour flou, comédie de et avec Romane Bohringer, Philippe Rebot, jeudi 6 décembre à 14h30.

Le film sera précédé du court métrage de l’école Isart : Creature from the lake (4 mn)

La séance est proposée dans le cadre d’un Ciné-Thé

 

-        Heureux comme Lazzaro , drame d’Alice Rohrwacher, (version originale sous-titrée italien),  jeudi 6 décembre à 20h45.

Prix du scénario au Festival de Cannes 2018

 

-        Nos batailles, comédie dramatique de, samedi 8 décembre à 18h.

 

-        High life, science-fiction de Claire Denis, avec Robert Pattinson, Juliette Binoche, (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), jeudi 13 décembre à 20h45.

Le film sera précédé du court métrage de l’école de Mopa : Voyagers (5 mn)

 

-        Amanda, drame de Mikhaël Hers, avec Vincent Lacoste dimanche 16 décembre à 17h et jeudi 20 décembre à 20h45.

 

-        Les chatouilles, drame d’Andréa Bescond et Eric Métayer, samedi 22 décembre à 18h.

Prix d’Ornano-Valenti au Festival du cinéma américain de Deauville 2018

 

-        Pachamama, animation de Juan Antin, dimanche 18 décembre à 15h  

 

-        Voyage à Yoshino, drame de Naomi Kawaze, (version originale sous-titrée : japonais), jeudi 27 décembre à 20h45.

 

 

Sans oublier l’atelier surprise avec Mimi et Lisa, les lumières de  Noël, samedi 8 décembre à 16h30; ; et le Ciné-P’tit déj, avec Arthur et la magie de Noël, le dimanche 23 décembre à 10h30

 

 

…et trois sorties nationales : Spiderman New generation ; Aquaman et Mia et le lion blanc !

 

A très bientôt au cinéma !

CLAP Montendre

 

Voici le programme des quatre  prochaines semaines, avec onze coups de cœur CLAP Montendre, et trois événements !

 

-        Rafiki, drame de Wanuri Kahiu, (version originale sous-titrée : anglais, kenyan), mercredi 7 novembre à 20h45.

 

-        Capharnaüm, drame de Nadine Labaki, (version originale sous-titrée : libanais et français),  vendredi 9 novembre à 20h45.

Prix du Jury au Festival de Cannes 2018.

 

-        Thunder road, comédie dramatique de et avec Jim Cummings (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), samedi 10 novembre à 18h.

Grand Prix au Festival du cinéma américain de Dauville 2018.

 

-        En liberté, comédie de Pierre Salvadori, avec Adèle Haenel, Pio Marmai, mercredi 14 novembre à 20h45.

Prix SACD à la Quinzaine des réalisateurs, Festival de Cannes 2018.

 

-        First man, drame de Damien Chazelle, avec Ryan Gosling, (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), jeudi 15 octobre à 20h45.

 

-        Avec mes abeilles, documentaire d’Anne Burlot et Glenn Besnard, vendredi 16 novembre à 20h45. Dès 19h, venez rencontrer des apiculteurs, faire connaissance avec leurs outils et leurs produits, tout en  vous restaurant et vous désaltérant grâce au verre de l’amitié offert pas CLAP Montendre !

La projection sera suivie d’un échange avec les apiculteurs. Réservez votre soirée ! Entrée : 5,50€

 

-        Bohemian rhapsody, biopic de Bryan Singer, dimanche 18 novembre à 17h (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis) et samedi 1er décembre à 20h45 (version doublée).

 

-        La saveur des ramen, drame d’Eric Khoo, (version originale sous-titrée : japonais), jeudi 22 novembre à 20h45. Dès 19h, venez vous initier aux goûts de la cuisine japonaise, en dégustant des sushis et des makis préparés la Asiane Traiteur (Montendre) et offerts par CLAP Montendre ! Réservez votre soirée !

 

-        Jusqu’à la garde, drame de Xavier Legrand, dimanche 25 novembre 18 octobre à 16h30. Séance proposée par le Service d’Accueil et d’Orientation des Deux Monts dans le cadre de la Journée de lutte contre les violences faites aux femmes. La projection sera suivie d’un échange avec Me Rouxel, avocate au barreau de Saintes et des intervenants professionnels du territoire. Réservez votre soirée ! Entrée gratuite.

Lion d’argent au festival de Venise 2017 : Prix de la Mise en scène ; Meilleur premier film.

 

-        La tendre indifférence du monde, drame d’Adilkhan Yerzhanov , (version originale sous-titrée : kazakh),  jeudi 29 novembre à 20h45.

 

-        Cold war, drame de Pawel Pawlikowski (version originale sous-titrée : polonais, samedi 1er décembre octobre à 18h.

Prix de la Mise en scène, Festival de Cannes 2018.

               Le film sera précédé du court métrage Les rues de Paris ont toujours deux côtés, de Laurent Lagarrigue (6mn).

 

 

Sans oublier le Ciné-thé, jeudi 8 novembre à 14h30, avec Un homme pressé, d’Hervé Mimran, en sortie nationale,  avec Fabrice Lucchini ; la soirée spéciale Les animaux fantastiques, le samedi 17 novembre dès 18h30 ; l’atelier surprise avec La chasse à l’ours, le mercredi 21 novembre à 14h30 ; et le Ciné-P’tit déj, avec Petits contes sous la neige, le dimanche 2 décembre à 10h30

 

 

Pour réserver votre place à un événement, adressez un message à clapmontendre @ free.fr ou bien cinemalandronis @ gmail.com (sans les espaces).

 

 

A très bientôt au cinéma !

 

clapmontendre@free.fr

Site : clapmontendre.jimdo.com

Facebook : Clap Montendre 

 Facebook : Cinéma Andronis

 

Voici le programme des cinq prochaines semaines, avec dix coups de cœur CLAP Montendre, et trois événements !

 

-        Shéhérazade, drame de J.B. Martin, mercredi 3 octobre à 20h45

 

-        Le dernier pour la route, drame de Philippe Godeau, avec François Cluzet, vendredi 5 octobre à 20h45. La projection sera suivie d’un échange avec les docteurs Palomino et Lenormand, psychiatres addictologues du DISPPAA du centre hospitalier de Jonzac. Soirée en partenariat avec l’association Vie Libre.

 

-        Mademoiselle de Joncquières, drame d’E. Mouret, avec Cécile de France et Edouard Baer, dimanche 7 octobre à 14h30 et samedi 13 octobre à 20h45. Le film sera précédé du court-métrage de 6 minutes Nez en moins, disait Cléopatre, de l’Ecole ISART.

 

-        Les frères Sisters, western de Jacques Audiard (version originale sous-titrée : anglais Etats-Unis), avec Joaquin Phoenix, dimanche 7 octobre à 17h.

 

-        Trait de vie, documentaire de Sophie Arlot et Fabien Rabin, jeudi 11 octobre à 20h45. La projection sera suivie d’un échange avec Emmanuel Jeannot, agriculteur utilisant les animaux de trait.

 

-        I feel good, comédie de Benoît Delepine, Gustave Kervern, avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, samedi 13 octobre à 18h et vendredi 19 octobre à 20h45.

 

-        Mon tissu préféré, drame de Gaya Jiji ((version originale sous-titrée : arabe Moyen-Orient), jeudi 18 octobre à 20h45. La projection sera suivie d’un échange avec la réalisatrice.

 

-        Amin, drame de Philippe Faucon avec Emmanuelle Devos, Mustapha Mbengue, samedi 20 octobre à 18h.

 

-        Un peuple et son roi, drame historique de Pierre Shoeller, avec Louis Garrel, Adèle Haenel, gaspard Ulliel, Laurent Lafitte, Olivier Gourmet, dimanche 21 octobre à 15h.

 

-        Girl, drame de Lukas Dhont, samedi 3 novembre à 18h. Ce film a obtenu la Caméra d’Or au festival de Cannes 2018.

 

Sans oublier trois sorties nationales :

 

-        Alad’2, comédie de Lionel Steketee avec Kev Adams, Jamel Debouze, jeudi 4 octobre à 20h45 et samedi 6 octobre à 18h, samedi 20 octobre à 20h45 (précédé ce soir-là du court-métrage Nez en Moins, disait Cléopâtre).

 

-        Dilili à Paris, film d’animation de Michel Ocelot (auteur des Kirikou), mercredi 10 octobre à 14h30 et dimanche 28 octobre à 15h.

 

-        Le grand bain, comédie dramatique de Gilles Lellouche, avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, vendredi 26 octobre à 20h45 et dimanche 4 novembre à 14h30.

 

A très bientôt au cinéma !

 

 

Voici le programme du mois de septembre 2018 :

Attention, le cinéma sera fermé du 5 au 11 septembre… Mais CLAP Montendre vous recommande quand même sept films… et une avant-première !

 

- Jeudi 13 septembre à 20h45 : Le Poirier sauvage, de Nuri Bilge Ceylan, en version originale sous-titrée (turc)

 

- Samedi 15 septembre à 18h : My lady, de Richard Eyre, en version originale sous-titrée (anglais)

 

- Jeudi 20 septembre à 20h45 : Une pluie sans fin, de Dong Yue, en version originale sous-titrée (chinois)

 

- Samedi 22 septembre à 18h : The Guilty, de Gustav Möller, en version originale sous-titrée (danois). (Attention, certaines scènes peuvent heurter les personnes sensibles.)

- Attention : Samedi 22 septembre, à 20h45 : Avant-première dans le cadre du Festival international du film et du terroir : Le facteur Cheval, en présence du réalisateur Nils Tavernier et des membres du jury du festival !

 

- Dimanche 23 septembre à 17h : Le monde est à toi, de Romain Gavras

 

- Jeudi 27 septembre à 20h45 : Under the tree, de Hafsstein Gunnar Sigurösson, en version originale sous-titrée (islandais) (Attention, certaines scènes peuvent heurter les personnes sensibles.)

 

- Samedi 29 septembre à 17h30 : Burning, de Lee Chang-Dong, en version originale sous-titrée (coréen). (Attention, certaines scènes peuvent heurter les personnes sensibles.)

 

 

A très bientôt au cinéma !

 

 

Ce mois-ci, CLAP Montendre vous recommande huit films, à découvrir pendant vos vacances !

 

- Désobéissance, drame romance de Sebastian Lelio (en version originale sous-titrée : anglais USA) : jeudi 9 août à 20h45.

- Fleuve noir, thriller d’Erick Zonca, avec Vincent Cassel ;  film interdit aux moins de 12 ans : dimanche 12 août à 17h

- Paul Sanchez est revenu !, thriller de Patricia Mazuy : jeudi 16 août à 20h45.

- Dark river, drame de Clio Barnard (en version originale sous-titrée : anglais) : samedi 18 août à 18h..

- Come as you are, drame de Desirée Akhavan (en version originale sous-titrée : anglais USA) : jeudi 23 août à 20h45.

 

- Under the silver lake, thriller – comédie de David Robert Mitchell (en version originale sous-titrée : anglais USA) : jeudi 30 août à 20h45

 

              - Zama, drame historique de Lucrecia Martel (en version originale sous-titrée : argentin) : samedi 1er septembre à 18h

               2 nominations : Festival International du film de Toronto 2017 (Masters) et Mostra de Venise 2017 (Longs métrages-Hors compétition)

 

- Marie Shelley, drame historique de Haifaa Al Mansour (en version originale sous-titrée : anglais USA) : dimanche 2 septembre à 17h

 

A très bientôt au cinéma !

Ce mois-ci, CLAP Montendre vous recommande six films, à découvrir pendant vos vacances !

 

- 3 jours à Quiberon, drame d’Emily Atef (en version originale sous-titrée : allemand) : jeudi 12 juillet à 20h45 et dimanche29 juillet à 14h30.

 

- Au poste ! comédie de Quentin Dupieux, avec Benoît Poelevoorde : vendredi 13 juillet à 20h45 et dimanche 15 juillet à 17h

 

- Hedy Lamarr, from extase to wifi, documentaire d’Alexandra Dean (en version originale sous-titrée : anglais USA ) : jeudi 19 juillet à 20h45.

 

- Parvana, une enfance en Afghanistan, film d’animation de Nora Twomey : samedi 21 juillet à 18h et jeudi 2 août à 14h30 (ciné-thé).

 

- Woman at war, comédie de B. Erlingsson (en version originale sous-titrée : islandais) : jeudi 26 juillet à 20h45 et samedi 4 août à 18h.

 

- Dogman, policier de Matteo Garrone (en version originale sous-titrée : italien) ; film interdit aux moins de 12 ans : jeudi 2 août à 20h45

Prix d’interprétation masculine au Festival de Cannes 2018

 

A très bientôt au cinéma !

 

 

 

Ce mois-ci, encore un programme varié avec une sortie nationale et huit recommandations CLAP Montendre :

 

-        Jeudi 14 juin à 20h45 : Une année polaire, comédie dramatique de Samuel Collardey, en version originale sous-titrée (danois, inuit)

 

-        Vendredi 15 juin à 20h45 : Gueule d’ange, drame de Vanessa Filho, avec Marion Cotillard (Sélection Un certain regard, au Festival de Cannes)

 

-        Samedi 16 juin à 20h45 : L’homme qui tua Don Quichotte, aventure de Terry Gilliam, en version originale sous-titrée : le film que l’on attend depuis près de 20 ans !...

 

-        Jeudi 21 juin, à 20h45 : Takara, la nuit où j’ai nagé, drame de Damien Manivel, en version originale sous-titrée (japonais)

 

-        Jeudi 28 juin à 20h45 : Le ciel étoilé au-dessus de ma tête, comédie d’Ilan Klipper, avec Laurent Poitrenaux et Camille Chamoux

 

-        Samedi 30 juin à 18h : Trois visages, drame de et avec Jafar Panahi, en version originale sous-titrée (farsi)

 

-        Jeudi 5 juillet à 20h45 : Alberto Giacometti, the final portrait, drame de Stanley Tucci en version originale sous-titrée (anglais)

 

-        Dimanche 8 juillet à 17h : Le cercle littéraire de Guernesey, drame de Mark Newell (adaptation du best-seller Le cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates, d’Annie Barrows et Mary Ann Shaffer, Nil Editions)

 

A très bientôt au cinéma !

 

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec neuf coups de cœur CLAP Montendre : La mort de Staline, Foxtrot, La route sauvage, La mélodie, Everybody knows, L’ile aux chiens, En guerre, Plaire, aimer, courir vite, Sugarland et deux animations !

 

A noter :

 les Journées symphoniques, organisées par le collège Samuel Dumenieu de Montendre :

 

-        Mardi 22 mai à 20h : Concert par l’Orchestre de chambre de Nouvelle Aquitaine sous la direction de Roberto Foures-Veze, à la salle Municipale de Montendre ;  au programme : Hindemith, Tchaïkovski, Schubert.

 Entrée 10€ ; moins de 15 ans : 5€.

 Informations et Réservations au 06 44 85 45 77.

 

-        Jeudi 24 mai à 20h45 : Au cinéma Andronis : Projection de La Mélodie, film de Rachid Hami avec Kad Merad, précédée d’un mini-concert de violon classique par le duo Marie Néel et Thibault Bretecher ; au programme : Bartok, Mozart…

 

Et une autre animation proposée par CLAP Montendre :

 -        Jeudi 7 juin à 20h45 : Projection de Sugarland, film de Damo Gameau. Après la projection vous pourrez débattre et échanger vos impressions avec Charlotte Supron, diététicienne.

 

A très bientôt au cinéma !

 

Voici le programme des quatre prochaines semaines, avec deux sorties nationales, sept films en version originale, deux animations CLAP Montendre, une soirée spéciale « nanar », quatre animations Cinéma et  douze recommandations CLAP Montendre !...

 

-        - Vendredi 20 avril, soirée spéciale « Nanar », avec, à 18h, The Disaster artist, film désopilant sur le tournage de The Room, un des plus grands nanars(1) de l’histoire du cinéma, suivi de la projection exceptionnelle de cette pépite, The Room, à 20h45 ! Prix spécial pour les deux séances à la suite.

 

-        - Dimanche 22 avril à 17h : Après la guerre, drame d’Annarita Zambrano, sur la fuite éperdue d’un ancien des Brigades Rouges, qui avait trouvé refuge en France en 1982, entraînant avec lui sa fille.

 

-        - Jeudi 26 avril à 20h45 : Non, drame d’Eñaut Castagnet et Ximun Fuchs, sur les conséquences de la fermeture d’une usine sur quelques-uns de ses ouvriers… en présence d’Eñaut Castagnet.

 

-        - Samedi 28 avril à 18h : Don’t worry, he won’t get far on foot, biopic de Gus Van Sant, sur les aventures étranges de John, qui, après un accident, accepte de suivre une cure de désintoxication et se découvre un don inattendu.

 

-        - Dimanche 29 avril à 17h : Le collier rouge, drame de Jean Becker, sur un soldat emprisonné à la fin de la guerre de 1918 malgré des actes d’héroïsme reconnus pendant le conflit et pour lesquels il a été honoré…

 

-        - Jeudi 3 mai à 20h45 : Sally says goodbye, drame de Wayne Roberts, sur une jeune femme qui rêve d’indépendance, mais se révèle une proie facile dans un monde difficile.

 

-       -  Samedi 5 mai à 18h : The rider, drame de Chloe Zhao, sur un as du rodéo, qui, à la suite d’un accident, doit s’inventer une nouvelle vie. Des paysages superbes.

 

-        - Dimanche 6 mai à 15h : Liberté, 13 poèmes d’Eluard : Illustrés par des élèves de prestigieuses écoles, les poèmes de ce petit film raviront les enfants et leurs parents.

 

-        - Dimanche 6 mai à 16h30 : L’ordre des choses, policier d’Andrea Segre, sur les négociations d’un policier italien en Lybie pour le maintien des migrants dans ce pays, où il doit faire face à des trafiquants sans scrupules.

 

-       -  Vendredi 11 mai à 20h45 : Kings, drame de Deniz Gamze Ergûven (réalisatrice de Mustang), sur la façon dont une femme qui accueille des enfants en attente d’adoption se trouve confrontée aux émeutes de Los Angeles en 1992.

 

-        - Dimanche 13 mai à 17h : Luna, comédie dramatique d’Elsa Diringer, sur une jeune femme qui, au sein d’une bande coupable d’actes violents, choisit d’assumer ses responsabilités grâce à l’amour.

 

(1) Un nanar est un film involontairement très mauvais, si mauvais qu’il en est franchement comique.

 

 

 

Voici l'affiche du programme de mars-avril. Vous y découvrirez une sortie nationale, des films en version originale, et neuf recommandations CLAP Montendre :
- Jeudi 22 mars à 20h45 : Gaspard va au mariage, une comédie étrange d'Anthony Cordier
- Samedi 25 mars à 20h45 : La forme de l'eau, envoûtant film fantastique et onirique et Guillermo del Toro
- Mercredi 28 mars à 20h45 : Les Sentinelles, documentaire de Pierre Pézerat, en présence de Paul François, qui dédicacera son ouvrage : Un paysan contre Monsanto. Réservez votre soirée (et votre place !)
- Samedi 31 mars à 20h45 : Razzia, drame de Nabil Hayouch (en version originale), sur les destins croisés de cinq personnages, à Casablanca
- Jeudi 5 avril à 20h45 : Ni juge ni soumise, espèce de documentaire de Jean Libon et Yves Hinant, à la poursuite d'une juge pas comme les autres
- Samedi 7 avril à 18h : La Prière, drame de Cédric Kahn, sur l'expérience particulière d'un jeune garçon qui cherche à échapper à la drogue
- Jeudi 12 avril à 20h45 : Moi, Tonya, de C. Gillespie ; un "biopic"? Non, mais un film plein d'ironie sur les dérives de notre société de compétition
- Samedi 14 avril à 18h : Mala junta, drame de C. Huaiquimilla (en version originale, chilien), qui traite de la solitude de l'adolescence, de l'amitié et du sort des Indiens mapuche
- Dimanche 15 avril à 17h : Call me by your name, drame de Luca Guadagnino (en VO), sur les premiers émois amoureux d'un jeune garçon dans le bel été italien.
 

Voici le programme du cinéma Andronis pour les quatre prochaines semaines.

 

 

 

Vous y découvrirez deux sorties nationales : mercredi 21 février à 14h30, Mary et la fleur de la sorcière, film d’animation de Hiromasa Yonebayashi (à partir de 7 ans), et mercredi 28 à 20h45, La ch’tite famile, de Dany Boon.

 

 

 

Mais aussi six recommandations CLAP Montendre : mercredi 21 février à 10h, L’étrange forêt de Bert et Joséphine, film d’animation de Filip Poživac et Bara Valecka (à partir de 5 ans) ; jeudi 22 à 20h45, Wonder Wheel, de Woody Allen (en VO) ; jeudi 1er mars à 20h45, 3 billboards, de Martin Mc Donagh (en VO) ; jeudi 8 à 20h45, L’insulte, de Ziad Doueiri (en VO) ; dimanche 11, à 17h, La douleur, d’Emmanuel Finkiel ; jeudi 15 à 20h45, Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand ; dimanche 18 à 17h, Une saison en France, de Mahamat-Saleh Haroun.

 

 

 

… et tous les autres !...

 

 

 

Encore une fois une pléthore de films à déguster… pour tous les goûts !

 

 

 

A très bientôt au cinéma !

 

Ce mois-ci, quatre sorties nationales au cinéma Andronis, et cinq coups de coeur CLAP Montendre !...

A ne pas manquer, l'animation autour de la question des chats errants, avec le film Kedi, des chats, des hommes, suivi d'une rencontre avec l'association Le Chat libre des 3 monts, le jeudi 8 février à 20h45.

Le cinéma Andronis sera fermé du 17 au 23 janvier.
Mais vous ne resterez pas vous désœuvrés, car CLAP Montendre vous propose le samedi 20 janvier à 20h30,  un concert lyrique à l’église Saint-Pierre de Montendre, avec la soprano Morine Stride, que vous avez pu applaudir en novembre 2014 et en février 2016.

 

Le programme de cette soirée sera consacré en première partie à des chants lyriques classiques ; la deuxième partie rendra hommage au cinéma avec des musiques de films (à travers Michel Legrand, Gershwin, Bizet… et quelques autres !)

Réservez votre soirée ! 

Entrée gratuite.

 

Vous remarquerez que, bien que le cinéma ne fonctionne ce mois-ci que trois semaines (fermeture annuelle du 17 au 23 janvier), CLAP Montendre propose quand même sept coups de cœur, dont deux avec animation !

 

 

 

… Et puisque le cinéma est fermé du 17 au 23, CLAP Montendre vous a concocté une surprise pour le samedi 20 janvier : réservez votre soirée, une annonce va bientôt  arriver !

 

Au cinéma Andronis en décembre :

Vous y découvrirez pas moins de huit coups de cœur CLAP Montendre, deux sorties nationales, et des animations à la pelle !

 

 

 

Notez en particulier dans vos agendas la soirée spéciale proposée par CLAP Montendre, autour de  Kajin : où est la vie ? , jeudi 14 décembre à 20h45, avec un documentaire, un échange… et un verre de l’amitié !... Soirée gratuite, pensez à réserver ! (clapmontendre@free.fr)

 

 

Au cinéma Andronis en novembre :

Deux animations CLAP Montendre :

- jeudi 9 novembre à 20h45, L'intelligence des arbres, avec deux intervenants du Centre réional de la propriété forestière

- samedi 18 novembre, Laetitia, avec le Montendre Thaï Boxing...

Et une sortie nationale : Ernest et Célestine en hiver !

Au cinéma Andronis en octobre : encore des sorties nationales (Le sens de la fête, L'école buissonnière, Knock, My little pony le film, Thor Ragnarok) et des animations !

Retenez votre soirée du samedi 30 septembre !
Le cinéma Andronis, avec CLAP Montendre, propose une séance tout à fait spéciale samedi 30 septembre, autour de la projection du film Petit Paysan :
- Dès 19h30, des producteurs locaux seront présents, salles 2-3 du Centre culturel, pour vous présenter leurs produits : légumes, fromage de chèvre, miel, fruits et jus de fruits… Un verre de l’amitié (avec ses accompagnements) vous sera offert par CLAP Montendre, avant que soit ouverte la deuxième partie de la soirée.
- A 20h45 projection du film Petit Paysan au cinéma Andronis.
- A l’issue de la projection, vous pourrez dialoguer avec Etienne Morel et Pierre Mâchefer, de la Confédération Paysanne, qui vous parleront de la condition paysanne aujourd’hui.

Retenez votre soirée et n’hésitez pas à diffuser l’information autour de vous !

Programme complet du mois de septembre sur la page Facebook du Cinéma Andronis.

 

La folle semaine du cinéma ANDRONIS !

 

L’ouverture du cinéma ANDRONIS se fera le vendredi 8 septembre.

 

La séance d’ouverture, à 20h45, proposera en avant-première le dernier film de Nicolas Vanier : L’Ecole buissonnière, précédé d’un petit film surprise réalisé par les Baladins de Pouss’hier.

 

D’autres avant-premières ? Vous serez glacés d’horreur le vendredi 15, à 20h45, avec Ça, le retour du clown maléfique...

 

Mais aussi, une soirée familiale avec Le Sens de la fête, d’Eric Toledano et Olivier Nakache (auteurs des Intouchables), le samedi 16 à 20h45 ; un après-midi pour petits et grands avec Le petit Spirou, le dimanche 17 à 15h. Et encore une sortie nationale, A la découverte du monde, programme de courts-métrages d’animation pour les petits, avec un “ ciné Petit-déj’ ” dimanche 10 à 10h30.

 

La suite du mois n’est pas en reste avec deux avant-premières pour la soirée comédie, à tarif spécial pour les deux films CoeXister et Epouse-moi mon pote, le vendredi 29 à 20h...

 

Et voici les tarifs :

 

- plein tarif : 7€

 

- senior (plus de 60 ans) : 6€

 

- réduit (étudiants, chômeurs, ) : 5,50€

 

- adhérents CLAP Montendre : 5€

 

- moins de 16 ans : 4,50€

 

- abonnements : tarif réduit avec engagement : 6 places valables 6 mois : 33€

 

- courts-métrages tout public : 4€

 

- groupe long-métrage : 4€ (à partir de 10 personnes + 1 accompagnateur gratuit)

 

- groupe court-métrage : 3€ (à partir de 5 personnes + 1 accompagnateur gratuit)

 

 

 

OUVERTURE DU CINEMA ANDRONIS LE 8 SEPTEMBRE ! (Voyez en page "Actualités")

CLAP Montendre est sur Facebook !

Le Cinéma ANDRONIS est sur Facebook !

En quelques mots...

En 2007, le cinéma de Montendre, le Gallia, fermait définitivement ses portes.

 

Dès 2009, la municipalité met en place une commission pour évaluer la possibilité de rendre leur cinéma aux Montendrais. Ainsi émerge le projet d’aménager une des salles du centre culturel en salle de cinéma d’une centaine de places, entièrement numérique.

L’association CLAP est créée en mars 2011 afin de réfléchir au fonctionnement de ce futur cinéma.

 

L’association s’est tenue au plus près informée des travaux de réflexion mis en œuvre par la municipalité entre 2009 et 2012 : élaboration d’un projet d’animation, préparation d’un dossier de candidature auprès du Centre National de la Cinématographie.

La future programmation a été étudiée afin de satisfaire le plus grand nombre : outre des films tout public, il est envisagé un classement Arts et Essai et Jeune Public et l’organisation, à terme, de séances spéciales et évènementielles – ciné-débats, ciné-goûters, apéro-ciné, ciné-concerts…

 

Il reste désormais à attendre les résultats des diverses démarches engagées par la municipalité.

 

Aujourd’hui CLAP MONTENDRE investit donc la scène culturelle montendraise, en mettant en place des partenariats avec d’autres associations de la ville.

 

Une question ?

Une suggestion ?

Ecrivez-nous !